Descripción
| Característica | Detalle Técnico |
| Código de Fabricante (PN) | 90NX09D1-M000F0 |
| Marca | ASUS |
| Procesador | AMD Ryzen 7 7735HS (8C / 16T, hasta 4.75 GHz) |
| Memoria RAM | 16GB DDR5 (2 ranuras SODIMM) |
| Almacenamiento | 512GB SSD M.2 PCIe 4.0 NVMe |
| Pantalla | 15.6″ LED FHD (1920×1080) IPS Antirreflejo |
| Gráficos | AMD Radeon Graphics (Integrados) |
| Red | LAN Gigabit, Wi-Fi 6 (802.11ax), Bluetooth 5.4 |
| Puertos | 2x USB-C (PD/DP), 2x USB-A 3.2 Gen 1, 1x HDMI 1.4, 1x RJ45 |
| Batería | Li-ion 3 celdas, 63 Wh |
| Peso | 1.83 kg |

