Descripción
| Característica | Detalle Técnico |
| Código de Fabricante (PN) | 90NX0741-M013U0 |
| Marca | ASUS |
| Procesador | Intel Core i7-1355U (Hasta 5.0 GHz, 10 Cores / 12 Hilos) |
| Memoria RAM | 32GB DDR5 4800MHz (Soporta hasta 64GB) |
| Almacenamiento | 1TB SSD M.2 PCIe 4.0 NVMe |
| Tarjeta de Video | NVIDIA GeForce RTX 2050 4GB GDDR6 |
| Pantalla | 16″ WUXGA (1920×1200) IPS 16:10 Anti-Glare |
| Sistema Operativo | Windows 11 Pro 64-bits |
| Puertos | 1x Thunderbolt 4, 1x USB-C 3.2 Gen 2, 2x USB 3.2 Gen 2, 1x HDMI 2.1 |
| Red | LAN Gigabit (RJ45), Wi-Fi 6 (2×2), Bluetooth 5.2 |
| Batería / Energía | 63 Wh / Adaptador USB-C de 90W |
| Peso | 2.01 kg |

