Descripción
| Característica | Detalle Técnico |
| Código de Fabricante (PN) | 90NX08L1-M02P10 |
| Marca | ASUS |
| Procesador | Intel Core Ultra 7 255H (16 Cores, hasta 5.1 GHz) |
| NPU (IA) | Intel AI Boost NPU Integrada |
| Memoria RAM | 16GB DDR5 (Expandible a 64GB) |
| Almacenamiento | 1TB SSD M.2 PCIe 4.0 NVMe |
| Pantalla | 14″ WUXGA (1920×1200) IPS 16:10 Anti-Glare |
| Sistema Operativo | Windows 11 Pro 64-bits |
| Cámara | FHD 1080p + IR (Reconocimiento Facial) |
| Red | Wi-Fi 6E Triple Band, Bluetooth 5.4, RJ-45 |
| Puertos | 2x USB-C (PD/DP), 2x USB-A 3.2 Gen 1, 1x HDMI 2.1 |
| Batería / Energía | 63 Wh / Adaptador USB-C de 65W |
| Peso | 1.53 kg |

